GRIGORI GRABOVOI®

button_introduction

button_introduction

Духовное развитие


Духовное развитие. Это процесс, который необходим человеку так же как развитие физического тела. Ребёнок, родившись, непрерывно растёт, развивается в мир. Растёт его тело, расширяется пространство его взаимодействия с миром. Сначала его мир – это его кроватка, нежные объятия матери, затем это прогулки во дворе, посещение детского сада, школы, получение образования по выбранной специальности, затем человеку доступен весь мир в его многообразии и красоте. Так вот после достижения физическим телом обусловленных генами размеров, рост тела останавливается, а само развитие остановить невозможно. Дальнейшее развитие человеческой личности – это развитие его духовных структур: Сознания, Духа, Души.

Для современного человека понятие «духовное развитие» связано в большей степени с религиозными учениями. Но мы с Вами понимаем, что духовность – это основа, фундамент человека, это уровень его организации. Именно гармоничное взаимодействие таких структур человеческой личности, как Сознание, Дух, Душа и физическое тело человека, и позволяют человеку быть тем, кем он является – личностью, созданной по образу и подобию Создателя; личностью, непрерывно участвующей в создании всей физической реальности; личностью, творческое начало которой развивает мир, созданный Создателем и подаренный человеку для его Вечной гармоничной жизни.

Духовное развитие до сих пор достигалось путём осмысления человеком своих недостатков, путём осознанного стремления к соблюдению божественных законов, путём самоограничения, самоконтроля, молитвы, покаяния и так далее. Этот путь действенный, однако он занимает очень много времени, и человек, идущий на полном серьёзе по данному пути, вынужден был отделятся от мира людей, и не может активно участвовать в процессах развития общества.

Учение Григория Грабового показывает нам новые, реально существующие, скоростные методы духовного преображения личности, позволяющие в том числе, идя по пути духовного роста, оставаться в социуме и активно участвовать во всех процессах человеческой деятельности, способствующие ориентации всех людей нашей цивилизации в направлении вечной жизни и вечного развития. Этот метод – структуризация сознания, позволяющая достигать определённого духовного состояния через настройку сознания посредством мышления. При достижении данного духовного состояния человек получает возможность созидательного управления реальностью как индивидуальной, так и коллективной. Следственным уровнем такой возможности является достижение человечеством неумирания, вечной молодости, вечной здоровой, счастливой и гармоничной жизни.

Все семинары и книги Григория Грабового рассказывают людям о фундаментальных законах развития нашей реальности и несут безграничное количество технологий тренировки сознания, которые люди могут использовать для своего развития, параллельно решая свои личные задачи – нормируя здоровье, оптимизируя события, гармонизируя взаимоотношения.

Конечно, каждого человека, вставшего на путь духовного развития, понимающего, что только этот путь может вывести человечество из той кризисной ситуации, в который оказался мир из-за накопленного ядерного потенциала, нарушения экологии планеты, волнует вопрос о том, как быстро можно изменить ситуацию в глобальном масштабе и в частных случаях. Оказывается, скорость достижения результата напрямую зависит от диапазона задач, которые человек ставит перед собой. Ведь с чем человеку работать, что нормировать в первую очередь, решает он сам по своей свободе воли.

Так вот здесь в уровне духовных действий скорость решения задач прямо пропорциональна объему информации, нормированием которой начинает заниматься человек. В своём семинаре «Учение Григория Грабового о Боге и человеке» от 02.09.2003г. Григорий Петрович сказал, что когда человек занимается решением только личных задач, то процесс достижения результата направлен «в том числе на исследование реальности, на изучение свойств, законов, систем взаимодействия человека как бы с разреженной фазой реальности там, где нет изначально там макрозадач Бога. И тогда Бог дает ему право выбирать. … Выбор существует достаточно в серьезной степени; чем ну больше мы занимаемся какими-то частными задачами, тем больше существует вариантов решения». То есть, решая только личные задачи, человек встаёт на путь познания через достижение результата, а этот путь может быть несколько затянут, так как у любого человека всегда есть то, что необходимо ему познать.

Если же человек основной целью своего управления ставит макрозадачи – спасение цивилизации от возможной глобальной катастрофы, выход человечества на путь вечного гармоничного развития, – и кроме духовного управления совершает конкретные физические действия, обязательные в физической реальности для проявления духовного управления, то тогда «в задаче спасения всех от возможной глобальной катастрофы, там в принципе выбора, ну практически реально его там нет, там в любом случае все спасутся. Бог же неразрушим, значит, человек, он не может быть принципиально разрушен». То есть, ставя перед собой задачу макроуровня и решая её духовными и физическими методами, действия человека становятся сопоставимыми действиям Создателя, и тогда все частные задачи будут параллельно решаться как бы сами собой или потребуют для реализации гораздо меньших усилий и меньшего времени, нежели в предыдущем варианте.

И ещё про скорость развития. В Индивидуальном курсе лекций 1999-2000 года Григорий Петрович озвучил беспрецедентную для текущего момента времени информацию. Он сказал, что сегодня Создатель, понимая необходимость в скоростном духовном развитии всех людей планеты Земля, фактически предлагает человечеству Свою Собственную помощь. При соблюдении одного лишь условия каждому человеку даётся уникальная возможность в кратчайшие сроки развить свой духовный потенциал фактически до «истинного знания Создателя». Условие – это выход на уровень взаимодействия с реальностью в таком варианте, что ни одной мыслью, ни одним словом, ни одним движением человек не должен причинять вред какому-либо объекту реальности: «Когда вы исповедуете основной принцип «не убей, не разрушь», то вы, получается, имеете бесконечную структуру развития Духа. И отсюда следует, что так как есть принцип «не разрушь» …, то там, как только вы строите на всех элементах существующих свою оптимизирующую позицию, вы попадаете мгновенно в структуру создания информации. То есть здесь я объявил основополагающий вообще принцип, который достаточно длительное время он не объявлялся в связи с тем, что не было тех настолько проблемных условий по возможности глобального уничтожения, но тем не менее сейчас этот принцип должен быть объявлен. Я впервые это делаю. Здесь смысл данного принципа заключается в том, что:

Как только вы строите, ничего не разрушая, вы приходите к элементам создания любой информации, фактически, к истинному знанию Создателя».

В передаче «Третий глаз» на канале НТВ в сентябре 1996 года на вопрос ведущего передачи Кононова как можно всем людям приобщиться к знаниям спасения и научиться управлять реальностью так, как это демонстрировал в течение передачи Григорий Грабовой, Григорий Петрович ответил, что для этого необходимо наличие трех составляющих: Знание, Воля, Желание.

Источник